商洛财务问题就找商洛财税

请说明企业在税收筹划中,少缴一种税,但是导致另外一种税增加的具体案例。

商洛税务咨询 36℃ 0

案例:同一控制下的A、B两公司,A公司有一条生产木材的生产线,其产品供给B公司生产木地板,现在A公司欲备转让该生产线给B公司。如果进行税务筹划,不想以转让资产的形式进行,避开增值税。就采取投资入股的方式,但不共担风险,而是收取固定金额,则不用缴增值税,但如此一来则要按服务业-租赁业缴营业税。
以上,供你参考。

关于企业税收筹划的一个案例~求解!!!急~

1.应交消费税=860X10000X30%=2580000 2.该销售方式存在的问题:19元的礼包也缴纳了消费税,导致多缴纳消费税=19X10000X30%=57000 3.为避免该问题的出现,在销售上作为成套销售,而在会计核算上作为单独销售,这样礼包就不需缴纳消费税了。

纳税策划方案

方案一:【(4000+2500)-2000】*0.15-125=550*12=6600


方案二:【(4000-2000)*0.1-25】*12+30000*0.15-125=6475


方案三:【(4000+500)-2000】*0.15-125=250*12+24000*0.1-25=5375


应该选方案三。

急急急!增值税税务筹划案例

进货:A,不含税价=133/1.17=113.68,进项=19.32
B,不含税价=103/1.06=97.17, 进项=5.83
C,进价=100, 进项=0

假设该企业进项能完全抵扣,则实际进价:A=113.68-19.32=94.36
B=97.17-5.83=91.34
C=100
应从B购买

假设成品不含税售价为200,则销项=34
A,毛利=200-113.68=86.32,应交增值税=34-19.32=4.68,税后=86.32-4.68=81.64
B,毛利=200-97.17=102.83,应交增值税=34-5.83=28.17,税后=102.83-28.17=74.66
C,毛利=200-100=100, 应交增值税=34,税后=100-34=66

在售价相同、不考虑其他材料的情况下,应从A购买

评论留言

暂时没有留言!

我要留言

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。